Gesamtprogramm
Freitag, 27. März 2015
18.00 Uhr
Foyer Glashalle
Auftakt
Eröffnung des Festivals mit dr.phil & phil & friends, Ensemble Mirage und
El Zitheracchi
Eintritt frei
20.00 Uhr
Black Box
Der dritte Mann – Orson Welles' Schatten
für Kriminalklang-Ensemble und Vorleser von Georg Haider / Graham Greene
Reinhilde Gamper, Georg Glasl, Martin Mallaun, Gertrud Wittkowsky, Zither
Michael Büttler, Altposaune
Felix Birnbaum, Schlagzeug
Vorleser: Emery Escher
Leitung: Matthias Warzecha
Samstag, 28. März 2015
11.00 Uhr
Kleiner Konzertsaal
La Batalla
Hommage an Peter Kiesewetter anlässlich seines 70. Geburtstags
Es spielen:
Sarah Mzali-Aristidou, Sopran
Kelvin Hawthorne, Viola
Georg Glasl, Claudia Höpfl, Mara Vieider, Karmen Zidar Kos, Neli Zidar Kos, Diskantzither
Moderation: Nikolaus Brass
13.30 − 18 Uhr
Kleiner Konzertsaal / Black Box
Zither Szene – Kurzkonzerte
Kurzkonzerte mit Gästen des Festivals und
Zitherstudierenden aus Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Linz, München und Salzburg
13.30 Uhr
Kleiner Konzertsaal
Reisen
mit Richard Grünwald, Johann Schablass, Francesco Tarrega u.a.
14.15 Uhr
Foyer Glashalle
otožnost in veselje
Slowenische Evergreens, Volksmusik und eine Uraufführung des slowenischen Komponisten Bojan Glavina
Janja Brlec, Zither
Peter Napret, Violine
Aleksandar Kuzmanovski, Violoncello
14.45 Uhr
Black Box
Sleepless notturno
Kompositionen von Werner Pirchner, Harald Oberlechner, Jacopo Salvatori u.a.
15.30 Uhr
Foyer Glashalle
Zither-Rock mit
Nadine Erath, Gesang
Jörg Lanzinger, E-Zither
Thomas Lehmeier, Schlagzeug
16.00 Uhr
Kleiner Konzertsaal
Insaturabilien
Musik von William Brade, Domenico Scarlatti, Simon Schneider, Fredrik Schwenk, Silvius Leopold Weiss u.a.
17.15 Uhr
Black Box
zither moves: memories
Die Teilnehmer des 6. Internationalen Workshops stellen sich vor
20 − 24 Uhr
Black Box, Kleiner Konzertsaal,
Foyer Kleiner Konzertsaal, Foyer Glashalle
Horizontflimmern
Konzerte – Installationen – Performance
20 − 24 Uhr
Foyer Glashalle
Münchner Volkssänger
Historische Ton- und Videodokumentationen, aufbereitet von Andreas Koll
Mini-Blackbox vor der Stadtbibliothek
blind date
Intime Konzerte im Separée
20.00 Uhr
und 21.30 Uhr
Kleiner Konzertsaal
Sterbelieder fürs Leben
Trostreiche Gedichte von Rilke, Heine, Trakl, Eichendorff, Brustmann u.a.
Gelesen von Marianne Sägebrecht, vertont und gesungen von Josef Brustmann
20.00 Uhr
22.15 Uhr
Black Box
Kleiner Konzertsaal
Neues schlichtes Liedgut
dargeboten von Georg Ringsgwandl
20.15 Uhr
und 21.45 Uhr
Foyer Glashalle
Wiener Halbwelten
Hinter-, Unter- und Abgründe der Wiener Musik
mit Walther Soyka, Karl Stirner und Agnes Palmisano
20.45 Uhr
Kleiner Konzertsaal
im turm
Kompositionen von Fredrik Schwenk und Ottorino Respighi
Es spielt das Landeszitherorchester Baden-Württemberg
20.45 Uhr
Black Box
Erratischer Block
für Saxophon, Klavier, Schlagzeug, Violine, mikrotonale Zither und Elektronik von Leopold Hurt
Mitwirkende: Ensemble Zeitsprung und Leopold Hurt
21.00 Uhr
und 22.30 Uhr
Foyer Glashalle
Hab schier de ganze Nacht . . .
Volksmusik mit dem Duo Hornsteiner-Kriner
22.15 Uhr
Black Box
Nichts fallen lassen
Kompositionen von Leopold Hurt und Gordon Kampe
Trio Greifer: Reinhilde Gamper, Leopold Hurt, Martin Mallaun
Violine: Felix Key Weber
Allerorten
Horizontflimmern mit Ruth Geiersberger und unerhörte Begegnungen mit „Klassikern“ des Zitherfestivals
Sonntag, 29. März 2015
11.00 Uhr
Black Box
Fett
Die Preisträger des 6. Internationalen Wettbewerbs für Zither stellen sich mit Ausschnitten aus ihren Programmen und den Pflichtstücken vor. Für den Nachwuchswettbewerb komponierten Gregor Hübner, Violeta Dinescu, Gordon Kampe. Für den Ernst-Volkmann-Preis schrieb Peter Michael Hamel das Stück „Innerstes Du“.
13.00 Uhr
Black Box
Come again
Die Zither in der Alten Musik
Mitwirkende:
Laura Faig (Sopran)
Tatiana Flickinger (Blockflöte)
Regina Frank (Altzither)
Susanne Kaiser (Barockharfe)
Pia Keil (Zither, Blockflöte)
Sofya Gandilyan (Cembalo)